Open spaceOpen space: the entrance and the double sofa bed
Poet's loft with garden. Subway A.
Poet's loft with garden. Subway A.


Logement entier

4 voyageurs

1 chambre

2 lits

Veuillez entrer le nombre d'adultes.
Adultes
1
Veuillez entrer le nombre d'enfants.
Enfants
De 2 à 12 ans
0
Veuillez entrer le nombre de bébés.
Bébés
- de 2 ans
0
4 voyageurs au maximum. Les bébés ne sont pas pris en compte dans le nombre de voyageurs.
Vous ne serez débité que si vous confirmez
Vous ne serez débité que si vous confirmez

À propos de ce logement

"Di nuvole e sassi" is the house of a poet. Just renewed, has a private garden and can host up to 4 guests. Charming atmosphere,books and films available. Breakfast supplies and Wi-fi. Close to metro stop, shops and food. Chindren age 0-6 free.

Le logement

A special place for special guests who love literature, poetry, cinema, art. The loft details and decorations are elegant and romantic, according with the things loved by Barbara and Alessandro.

Accès des voyageurs

The flat is made of a large open space with a loft bedroom, a sofa corner and a living corner, bookshells and a wardrobe. We have a separate kitchen and a bathroom with shower and washing machine. Our best spot is the little garden with a table to eat and a bench to take a rest.

Échanges avec les voyageurs

The poet Alessandro and me, Barbara, his partner, live in the same street of the guest loft, so it is very easy to us to be available for any needs you may have. We love meeting new people from different countries and we'll be happy to show you our district and its history, as well as to tell you something about our life and interests.

Autres remarques

The loft is few minutes walking from the metro stop Porta Furba, line A. The line A is the central metro line in Rome so you will have the possibility to reach the heart of the city by taking only one mean of transport. Distance by metro between our stop and the main sites of the city:
10 minutes from Termini station
12 minutes from Piazza della Repubblica/Via Nazionale
13 minutes from Piazza Barberini (Trevi Fountain)
13/14 minutes from Spanish Steps
14 minutes from Piazza del Popolo/Pincio/Via del Corso
16/18 minutes from Ottaviano (Vatican Museum/S. Peter's)


Le logement
Capacité d'accueil : 4
Salles de bain : 1
Chambres : 1
Lits : 2
Arrivée : 14:00 - 21:00
Départ : 11:00
Type de logement : Logement entier

Équipements

Prix
Voyageur supplémentaire : 15€ / nuit après 2 voyageurs
Frais de ménage : 20€
Réduction à la semaine : 15%
Tarif week-end : 60€ / nuit
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb. En savoir plus

Règlement intérieur
Ne convient pas aux animaux
Pas de fête ni de soirée
L'entrée dans les lieux se fait entre 14:00 et 21:00

We are available to early check-in or late check-out, if we don't have other guests in your date. Children up to 6 years old are hosted free.


Annulations

Cet hôte applique des conditions d'annulation modérées

Si vous annulez jusqu'à 7 jours avant le voyage, vous recevez un remboursement intégral. En cas d'annulation au cours des 7 jours précédant le voyage, vous recevez un remboursement à hauteur de 50 % du prix à la nuit. Les frais vous sont remboursés intégralement.


Disponibilité
Séjour de 2 nuits minimum

19 commentaires


Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Claire
septembre 2016
Notre séjour chez Barbara et Alessandro a été parfait ! Ce sont des hôtes très attentionnés, qui se sont toujours montrés disponible (pour venir nous chercher au métro, boire un verre, et même nous réserver une table au restaurant !!!!) et chaleureux. Ca a été un plaisir de passer un moment avec eux et d'apprendre à les connaître. Leur logement correspond tout à fait à nos attentes, et il a largement participé à la réussite de notre séjour à Rome. Je ne peux que conseiller un séjour à Di Nuvole e Sassi !! Merci encore à tous les deux !

Profil utilisateur de Tetyana
mai 2016
Barbara nous a réservé un accueil comme à des meilleurs amis! L'appartement qui est devenu notre maison pour 5 jours était très cosy, on avait tout dont on peut avoir besoin. De plus, les conseils sur les restaurants, transport, visites, ... c'était très appréciable! A 10 min de métro, la situation est parfaite pour découvrir Rome! Nous garderons un très bon souvenir et n'hésiterons pas à recommander cette adresse avec les hôtes très sympathiques! Tetyana & Erick
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.
Réponse de Barbara :
Thank you Tetyana and Erick! You look like expert travellers, looking for a deep knowledge of italian culture and life. It was nice to see that you really enjoyed the apartment and the local area. Keep in touch! I hope to see you soon! Best wishes from Rome, Barbara & Alessandro
mai 2016

Profil utilisateur de Delphine
mai 2016
Nous avons passé un très bon séjour à Rome dans l'appartement de Barbara et Alessandro. Le logement est situé dans un quartier typique et artistique proche du métro. Il est très bien équipé et décoré avec goût. Barbara à été très disponible et chaleureuse, avec de très bon conseil pour notre découverte de la ville. Tout était parfait !
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.
Réponse de Barbara :
This is a really warm feedback!Thank you Delphine and thanks to Nicole and Dominique as well for being so nice and kind. I am very happy you enjoyed Rome and our apartment! Come back soon! All the best Barbara and Alessandro
mai 2016

Profil utilisateur de Armindo
mai 2016
Accueil excellent et personnalisé. Barbara et Alessandro sont des personnes qui savent recevoir, tres agréables, disponibles et toujours de bon conseil. Je vous les recommandent sans aucunes restrictions ! La description du logement est parfaitement exacte, situé à 15 minutes de Termini via le métro A. Un grand merci à vous deux !
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.
Réponse de Barbara :
Thank you, Armindo! You and Francoise are great guests and very nice people. We really enjoyed our dinner together. It was a pleasure to know each other and have the chance to exchange opinions and news about our lives. It would be fantastic to meet you again in Rome or in your French town! A warm goodbye, Alessandro & Barbara
mai 2016

Profil utilisateur de Mika
mai 2017
It was very gratifying to note that the lessor showed true willingness to fulfill guests' expectations and have taken into account the services needed in a broader perspective. Nowadays, the roof over our head is not the only wish of the people, and therefore accommodation includes wider dimensions of needs. The same apartment is for some a treasure, while for others it can be ordinary without anything special. Personally, the apartment was perfectly located, middle of peaceful surroundings and within a reasonable walking distance from the services. I would be happy to recommend the apartment to others as well.

Profil utilisateur de Margaux
août 2016
Barbara e Alessandro sono delle persone formidabili. Aiutano con molte cose principalmente per trovare uno vespa. L'appartamento è molto bello. I recommend them!!!!
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.
Réponse de Barbara :
Grazie cara Margaux! Sei una ragazza dolcissima e molto romantica. L'idea di noleggiare una vespa vintage è stata grande! Torna presto a trovarci con il tuo Remy! Un caro abbraccio a tutti e due, Barbara e Alessandro
août 2016

Profil utilisateur de Daniel
août 2016
We stayed at Barbara's for three days and as our first time using Airbnb, I gotta say it couldnt be better. Barbara was so carefull and interested in our stay more than a week before our trip. With specific directions, good tips about restaurants and places to go, Barbara was the perfect host. The house is close to the subway and far from touristic crowds, which makes the experience more real. Barbara, thank you for everything. Best, Daniel and Laura
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.
Réponse de Barbara :
Dear Daniel and Laura, thank you so much for this wonderful feedback! We were very sorry not to be able to meet you during your stay in Rome But we deeply hope to spend some hours together next time you come along! We wish you a fantastic tour in Florence and Venice and a happy end in your grandfather birthplace! Keep in touch from Brazil ! All the best Barbara & Alessandro
août 2016

Rome, Italie · Membre depuis avril 2015
Profil utilisateur de BarbaraBarbara est un Superhost.

Ho 44 anni. Aprire una B&B o una casa vacanze è stato sempre uno dei miei sogni e il mio compagno Alessandro lo ha reso possibile. Lui è un poeta romano che ha fatto ristrutturare il suo appartamento nel 2015 e ha deciso aprirlo ai turisti. Ci siamo conosciuti ballando il tango. Condividiamo l'amore per la letteratura, per il cinema, per i viaggi. Ho curato l'arredamento della casa nei dettagli, che si ispirano alle nostre comuni passioni. Amo anche cucinare per gli altri, quindi ho inserito tra i servizi extra cene preparate da me, da gustare in casa o in giardino. Sono romantica e ho dato alla casa un tocco shabby chic. Mi piacciono i fiori, di cui ho decorato la nostra aiuola. Per noi ogni ospite è speciale, viene accolto con calore e attenzione, vogliamo che si senta a casa. Potete contattarci per qualsiasi necessità o richiesta. La nostra reperibilità è facilitata dal fatto che abitiamo nella stessa strada della casa vacanze, a soli 200 metri.

L'adresse exacte est communiquée uniquement lorsque la réservation est confirmée.