A casa di Lilli - Beautiful double room + terrace
A casa di Lilli - Beautiful double room + terrace

Chambre privée

2 voyageurs

1 chambre

1 lit
Veuillez entrer le nombre d'adultes.
Adultes
1
Veuillez entrer le nombre d'enfants.
Enfants
De 2 à 12 ans
0
Veuillez entrer le nombre de bébés.
Bébés
- de 2 ans
0
2 voyageurs au maximum. Les bébés ne sont pas pris en compte dans le nombre de voyageurs.
Vous ne serez débité que si vous confirmez

If you want to make your visit in Florence unforgettable come to us! A casa di Lilli is a traditional florentine villa of early 900 with beautiful garden. Here you'll find a cozy atmosphere and you'll be back into a different era without renouncing to modern confort like wifi and air conditioning. Very near old town center

Le logement

Beautiful room in typical fiorentine early 1900 Villa in central Florence. It is a big sunny and quinte room with beautiful private terrace. There is a nice garden with gazebo where you can relax in spring and summer and a sitting room with television for winter time. Air conditioned and free fast wifi are operative. Bathroom is shared (there are two large bathrooms, one with shower and one with tub, for four bedrooms). Iron board, hairdryer and towels are available. Laundry service is also available (cost 5€). The house has been recently restored but still keeping his original style, is very clean and well manteined. Bus stop to old town center Florence (less then 10 minutes to the Duomo) and Fiesole around the corner. Shopping area, restaurants and supermarket on a walking distance. Near Campo di Marte train station, stadium Artemi Franchi and Mandela Forum. Easy parking (in the street for a fee of 1 euro per hour from 8am to 8pm on working days, Sundays and holidays for free). For long staying guests the price, room-cleaning and change of bed linen once a week

Accès des voyageurs

In addition to the room you are welcome to use the sitting room (with tv), the dining room and the garden. Kitchen use on request

Échanges avec les voyageurs

Though I do not live in the house I'm always there for check-in to welcome my guests. Sometimes, when I cannot leave work, my housekeeper Roshini will do the check-in. Working days I'm available in the house between 6 and 7pm, Saturday and Sunday I stay longer, usually Morning.

Autres remarques

Best ice cream in Florence is close by, Badiani, with lots of different flavours and open late evening


Le logement
Capacité d'accueil : 2
Salles de bain : 2
Chambres : 1
Lits : 1
Arrivée : 12:00 - 15:00
Départ : 11:00
Type de logement : Chambre privée

Équipements
Internet
Cuisine
Internet sans fil
Cintres

Prix
Réduction à la semaine : 30%
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb.
En savoir plus

Couchages
Chambre 1
1 lit double

Règlement intérieur
L'entrée dans les lieux se fait entre 12:00 et 15:00

Annulations

Dispositif de sécurité
Extincteur
Porte de la chambre avec verrou

Disponibilité
Séjour de 1 nuit minimum.
À partir du 22 décembre 2017 - 6 janvier 2018, la durée minimum de séjour est de 2 nuits.

49 commentaires

Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Laurent
mai 2016
superbe maison,agréable accueil de Christina et Roshini.Une adresse a recommander bien sur,une ville fantastique,très bonne explication de Christina pour le bus,séjour a faire absolument encore merci Chritina

Profil utilisateur de Nic
mai 2014
Très belle maison avec jardin, située dans un lieu calme de Florence.Cristina nous a merveilleusement accueillies et a pris le temps d'échanger avec nous.

Profil utilisateur de Monique
juin 2014
Mon séjour a tout simplement été parfait: chambre spacieuse et impeccable dans une très belle maison, quartier calme, pas trop éloigné du centre (et bus à 2 pas) et bien desservi en petits commerces, accueil souriant et très attentionné, beau jardin. Je conseille vivement. Avec un grand merci à Cristina.

Profil utilisateur de Salma
septembre 2013
c'est ma première expérience airbnb et franchement je suis très (URL HIDDEN) recommande la location chez Crisitna qui à été très gentille et accueillante. La location est telle q'on voit sur les photos,grande chambre avec balcon très propre et très confortable ,.nous avons même eu le droit d'utiliser la cuisine et de prendre le petit déjeuner dans le jardin. on avait le choix entre deux salles de bains l'une avec douche et l'autre avec baignoire . la maison est à 10 minute de marche de la station de train et 05 minute de l'arrêt de bus . je recommande vivement cette (URL HIDDEN) vous êtes véhiculé s'abstenir, car les places de stationnement à coté de la maison sont pour les résidents et la police communale fait tous le temps des randonnée, sa relève presque du miracle de trouver une place de stationnement gratuite à florence .

Profil utilisateur de Jean Michel
juillet 2014
Cristina was on vacation when we arrived, but she had instructed her help Roshini to welcome us and all went fine. We could ask her anything we needed, she and her son would do the best they could to satisfy us. Cristina phoned to welcome us and see that everything was all right. We met her only later, but she turned out to be a delightful host with whom we enjoyed talking and who would give us a lot of advice about what to see and how to do it. Though they could not communicate much in talking, my Japanese friend was charmed by the kindness of our guest. The house and the garden are very nice and as described in other reviews. A great stay ! We very much hope to return.

Profil utilisateur de Giorgia
avril 2014
la stanza è in una bellissima villetta con un giardino molto piacevole, pulitissima, e sempre curata dalla meravigliosa "tata" e dalla mitica Albina, un pezzo di storia di Italia da conoscere…. sarete accolti e coccolati.. the room it's in a very nice villa , clean and very characteristic… the garden it's a gift during sunny days!..

Profil utilisateur de Sonja
avril 2014
We very much enjoyed our stay in this truly beautiful house! Cristina gave us a very warm welcome and made us feel like at home. The room is fantastic with an impressively high ceiling, very nice furniture and a sweet balcony with a view on the garden. The house is close to the centre and there is a direct bus. However, we would often walk (about 20 min) and have a coffee and breakfast in a bakery nearby. There is also an amazing ice cream shop close by. All in all, we had a great time there. I can fully recommend this place.

Cet hôte a 87 commentaires pour d'autres propriétés.

Voir d'autres commentaires
Florence, ItalieMembre depuis mai 2013
Profil utilisateur de CristinaCristina est un Superhost.

Sono nata e cresciuta a Firenze e amo molto la mia città e la mia regione ma mi piace molto anche viaggiare. Sono abbastanza sportiva, mi piace molto ballare e tutto ciò che è spettacolo; mi piacciono gli animali, tutti, ho un gatto, ma abita in campagna.

Langues : English, Italiano
Taux de réponse : 100%
Délai de réponse : Moins d'une heure

Le quartier

Logements similaires