Logement entier

3 voyageurs

1 chambre

2 lits

Veuillez entrer le nombre d'adultes.
Adultes
1
Veuillez entrer le nombre d'enfants.
Enfants
De 2 à 12 ans
0
Veuillez entrer le nombre de bébés.
Bébés
- de 2 ans
0
3 voyageurs au maximum. Les bébés ne sont pas pris en compte dans le nombre de voyageurs.
Vous ne serez débité que si vous confirmez
Vous ne serez débité que si vous confirmez

À propos de ce logement

L'appartamento, indipendente, fa parte della casa Zingaro, sita in località Mazzo di Sciacca, ad 1 km dal borgo di Scopello, 700 mt. dalla Riserva Naturale dello Zingaro, 1500 mt dalla tonnara ed a 900 mt dal mare.

Le logement

L'appartamento, indipendente, fa parte della casa Zingaro, sita in località Mazzo di Sciacca, ad 1 km dal borgo di Scopello, 700 mt. dalla Riserva Naturale dello Zingaro, 1500 mt dalla tonnara ed a 900 mt dal mare. E' un bivani composto da una stanza da letto, un WC/doccia, ed una piccola zona giorno con angolo cottura. E' dotato di una terrazza e di un capanno esterno con cucina e doccia. La casa dispone di un'angolo lavanderia in comune con le altre case.

Accès des voyageurs

gli ospiti avranno accesso a tutti gli spazi esterni.


Le logement
Capacité d'accueil : 3
Salles de bain : 1
Chambres : 1
Lits : 2
Arrivée : À partir de 16:00
Départ : 11:00
Type de logement : Logement entier

Équipements

Prix
Voyageur supplémentaire : Sans frais
Frais de ménage : 30€
Caution : 100€
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb. En savoir plus

Règlement intérieur
L'entrée dans les lieux se fait à partir de 16:00

Annulations

Cet hôte applique des conditions d'annulation strictes

Si vous annulez jusqu'à 30 jours avant le voyage, vous recevez un remboursement intégral. En cas d'annulation au cours des 30 jours précédant le voyage, vous recevez un remboursement à hauteur de 50 % du prix à la nuit. Les frais vous sont remboursés intégralement.


Disponibilité
Séjour de 5 nuits minimum

6 commentaires


Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Luca
août 2016
Casa in sasso tra gli ulivi e a 10 minuti a piedi passi dall' ingresso della riserva dello zingaro e altrettanti dal paese di Scopello. Camera con cucinino in angolo, bagno ed ingresso con letto aggiunto puliti, la pace è assicurata.

Profil utilisateur de Gavin
juin 2016
Dario was very helpful in arranging our meeting with Francesco, who was also very friendly and happy to meet us to help us find the farmhouse. The apartment itself has all you need for a few days in the area. There's a great beach at the bottom of the road and the Zingaro nature reserve is very close as well. There are a couple of nice restaurants nearby in Scopello and Dario is full of suggestions for more a bit further afield. Grazie mille!

Profil utilisateur de Katrin
septembre 2015
We did not meet Dario but Francesco, who picked us up from a meeting point, a restaurant nearby, and his daughter Giulia who had just finished cleaning ghe house when we got there. The flat is part of a bigger house and very cute. It was perfect for us, note though that there is no air conditioning, only a fan, and also no wifi. We liked this as it allowed us to switch iff properly. We also liked the fact that there was a washing machine, very handy in the middle of a three week trip, and made good use of the small but fully functional kitchen for breakfasts and also two dinners. We went to the closest beach, but as it is a steep walk uphill on the way back, we took the car. The Zingaro reserve is within walking distance, too, and we made use of this as well as aome of the restaurant recommendations Dario sent us. We really emjoyed our stay in this rustic and peaceful retreat.

Profil utilisateur de Gaia
août 2015
L'appartamento che ci ha ospitato nel bel casolare nei dintorni di Scopello è piccolino (adatto per una coppia) ma molto carino, fresco e silenziosissimo. La casa ha una posizione meravigliosa, in alto sulla costa vicinissimo alla Tonnara e alla riserva dello Zingaro. La casa è immersa in un bellissimo giardino con ulivi, fichi.. attrezzato con cucina e doccia esterna. L'alloggio perfetto per godere del relax e del silenzio, al fresco degli alberi nelle serate estive dopo una giornata al mare. L'host è stato disponibile e preciso nella gestione del check in e out.

Profil utilisateur de Silvia
août 2015
Casa meravigliosa immersa nel verde con possibilità di stare sempre all'aria aperta. La sua posizione è strategica per raggiungere i posti più belli e suggestivi nei dintorni. L'ideale per trascorrere una vacanza lontano da tutto, con famiglia e bimbi piccoli!

Profil utilisateur de Kate
août 2015
House was beautiful, area is lovely and would definitely go back. Only issue was our meet and greet with the owner was cancelled a couple of minutes before we arrived into town and the house has no address, so it took us quite a while to find it. There was also no check out information provided. Other than that, Dario was really helpful regarding things to do in the area/restaurants to experience.

Cet hôte a 598 commentaires pour d'autres propriétés.

Voir d'autres commentaires

Palerme, Italie · Membre depuis avril 2013
Profil utilisateur de Dario&Friends

Hi!

Dario:
I'm a young doctor...I'm married with Francesca.
At sixteen I lived a short time in Salamanca; at nineteen, together with Francesca, we traveled in Europe with our bulli '72
In 2010 always we lived 1 year in Lyon for the Erasmus program;
In 2011 we traveled in Galicia, Portugal and Castiglia y Leon
In 2014 we visited the Thailand for our honeymoon :)
Last summer we explored the amazing Croatian cost
And Unfortunately, on November 13 along with many others Airbnb Host we were in Paris :(
who knows what will be our next adventure!!
I love to discover know and to discover different cultures
I love the fine cooking...the good wine... I love the sea...the mountain...I love to go surf and also snowboarding...I love all sport
I love the photography
I love my Bulli '72
Above all I love my Island!!!


Taux de réponse : 100%
Délai de réponse : Moins d'une heure
L'adresse exacte est communiquée uniquement lorsque la réservation est confirmée.