Metro map - you are hereLiving area
Veuillez entrer le nombre d'adultes.
Adultes
1
Veuillez entrer le nombre d'enfants.
Enfants
De 2 à 12 ans
0
Veuillez entrer le nombre de bébés.
Bébés
- de 2 ans
0
6 voyageurs au maximum. Les bébés ne sont pas pris en compte dans le nombre de voyageurs.
Vous ne serez débité que si vous confirmez
Vous ne serez débité que si vous confirmez

À propos de ce logement

NEAR METRO - NICE and INEXPENSIVE
FEW METRO STOPS FROM DOWNTOWN - SAME SERVICES TO LOWER PRICE

Le logement

The flat, not recent but decorous, is located in a stately building, in a street with shops, supermarkets, pharmacy, dentist, and others. In front of public gardens and area dogs.
The road is a bit noisy but the double glazing completely absorb the noise.
Obviously, in the summer, keeping the windows open, you can hear the road noise.
Pay attention. There is NOT AIR CONDITIONED. In summer we put inside the apartment some fans.
You can find a small living area with a equipped kitchen (you can find the essential things, salt, sugar, oil). They are in the closets: pots, plates and cutlery.
There is a sofa bed and flat screen TV.
The sofà Bed, in the living room, is for other 2 people.
There is only 1 bedroom.
In the bedroom you can find you can find two single beds (that it's be joined like a queen-size bed) and other two chair beds (in the same room).
Sleeps until 6 people.
Sheets furnished.
Bathroom with shower (towels furnished and something to wash) and hairdryer, perfect after a long day of walking! This apartment is also very practical, uncluttered, 50 m2 of marble floor, with a lot of light and a balcony all around.
Internet WIFI free unlimited

Accès des voyageurs

If you have the car there is a big free parking in the street in front of the flat. If the car were to stand still for several days you can park in the garage (with extra cost).
When you arrive in front of the building, you must push n. 1 to the intercom.

Échanges avec les voyageurs

I try to greet all guests on arrival and give them a little orientation to the house and the neighborhood. When I am not available my friend welcome you at arrival. I am readily available to answer questions, give directions, recommendations etc. I take with you the accord to the check in time before your arrive and I or my friend wait for you to the apartment.
I guarantee my guests privacy.

Autres remarques

- PAY ATTENTION! The non-EU citizens must to present their passport at check-in as required by local regulations. Thank you for cooperation
- To easily reach the apartment follow the instructions on the site.


Le logement
Salles de bain : 1
Chambres : 1
Lits : 6
Arrivée : 16:00 - 20:00
Départ : 10:00
Type de logement : Logement entier

Équipements

Prix
Voyageur supplémentaire : 9€ / nuit après 3 voyageurs
Frais de ménage : 25€
Caution : 200€
Réduction à la semaine : 20%
Tarif week-end : 55€ / nuit
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb. En savoir plus

Règlement intérieur
Ne convient pas aux animaux
Pas de fête ni de soirée
L'entrée dans les lieux se fait entre 16:00 et 20:00

I ask my guests to be quiet because other residents may complain and I could have problems.
Check-in and check-out times are flexible, unless there are guests arriving/departing the same day, in which case check-in will be from 4pm, and check-out will be before 10am.
The price includes everything (electricity, water, wifi Internet access).
Pets are allowed in the apartment. We ask that you please respect our rule of NO smoking inside the flat; if you do smoke, you are more than welcome to step out onto the balcony to do so.


Annulations

Cet hôte applique des conditions d'annulation strictes

Si vous annulez jusqu'à 30 jours avant le voyage, vous recevez un remboursement intégral. En cas d'annulation au cours des 30 jours précédant le voyage, vous recevez un remboursement à hauteur de 50 % du prix à la nuit. Les frais vous sont remboursés intégralement.


Dispositif de sécurité
Fiche de sécurité
Détecteur de fumée
Détecteur de monoxyde de carbone
Kit de premiers secours

Disponibilité
Séjour de 2 nuits minimum

L'adresse exacte est communiquée uniquement lorsque la réservation est confirmée.

63 commentaires


Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Valérie
août 2016
Logement propre et bien situé pour retrouver le métro proche. Personne très accueillante à notre arrivée qui n'était pas la propriétaire mais qui a répondu à toutes nos questions. Pas de souci pour se rendre à l'appartement en voiture et aucun souci pour garer la voiture devant l'immeuble (parking gratuit). Merci à Giusi qui nous a permis de passer un séjour mémorable à Milan .

Profil utilisateur de Laure
juillet 2016
Logement très bien placé près du métro qui permet de rejoindre facilement le centre de Milan ou les lacs au nord. Parking gratuit dans la rue, et marchand de bonnes glaces en dessous, récompense après une journée bien remplie! Giusi est flexible sur les horaires d'arrivée et de départ. Logement parfaitement adapté à notre court séjour en famille!

Profil utilisateur de Jean-Mary
avril 2016
Le logement correspond à la description et les hôtes ont été flexibles sur l'horaire d'accueil. Supermarché et boulangerie pas loin, plusieurs restaurants aussi. Les hôtes se sont montrés très prévenants et se sont déplacés de loin lorsqu'on a pensé à un petit souci potentiel.

Profil utilisateur de Fabien
octobre 2015
L'accueil a été convivial et nous avons eu la chance d'être parfaitement informés sur le quartier dès notre arrivée, notamment sur la proximité des commerces et la ligne de métro. Il y a un grand parking gratuit à proximité, ce qui permet de se déplacer en utilisant uniquement les transports en commun pendant tout le séjour ... Quel bonheur !

Profil utilisateur de Marlene
mai 2017
Consiglio a tutti l'appartamento di Giusi, oltre ad esser stata davvero carina e disponibile, si trova in un'ottima posizione, comoda e ben servita!

Profil utilisateur de Shaun
avril 2017
Good appartement to visit Milan

Profil utilisateur de Maria
mars 2017
We had a lovely time staying at the apartment and it felt like home. Very cozy apartment with the necessary things to go by daily. Near the metro that will take less than 30 minutes to go to the city centre. Supermarket is a walking distance nearby. There were several banks and ATMs around the area thus it was convenient to withdraw cash when needed. Even though Giusi could not be there to pick us up at the front of the apartment, she had her neighbour come and fetch us, which made it easier for us. Giusi is a wonderful host who answered my queries quickly and accommodated to our needs (e.g. We were able to check out at 11AM instead of 10AM as there was another guest arriving). Neighbourhood is not noisy. Would definitely come and stay here again.

Lodi, Italie · Membre depuis janvier 2015
Profil utilisateur de Giusi
Taux de réponse : 100%
(30 derniers jours)
Délai de réponse : Moins d'une heure