Nice and cosyLatest decoration.
Gd lit, Everglades, plages et facs.
Gd lit, Everglades, plages et facs.
2 voyageurs
1 chambre
1 lit
1 salle de bain
2 voyageurs
1 chambre
1 lit
1 salle de bain
Vous ne serez débité que si vous confirmez

**OFFRE SPECIALE**
Notre maison est située à 15 minutes à pied de Nova, BCC, UF & FIU à Davie, à 5 minutes de Tower Shops, des restaurants et des bars et à 20 minutes de la plage (Hollywood / FLL), des Everglades et de Sawgrass Mall. Vous pourrez aussi aller aux supermarchés à pied ou en 5 minutes en voiture.
Venez chez nous pour un long week-end de plaisir en Floride du Sud, un voyage de fin d'études ou une mutation à court terme. Ambiance conviviale et détendue.

Le logement

La chambre est à l'étage et la salle de bains (baignoire/douche) est juste à côté de la porte. Les escaliers ont une balustrade et un petit palier à mi-chemin. Le lit (140) est agréable et confortable et vous aurez un placard avec des étagères et une penderie. La chambre est lumineuse et calme, avec des fenêtres anti-ouragan.

Accès des voyageurs

Si vous avez une voiture, notre lotissement a des places visiteurs marquées en jaune. Vous êtes invités à partager la cuisine avec nous, utiliser la salle à manger et le salon, regarder la télévision ... Nous avons aussi une laveuse / sécheuse que vous pouvez utiliser. En résumé, faites comme chez vous. Nous voulons que votre séjour soit sans souci. La piscine communautaire est très proche et vous pouvez l'utiliser à votre guise.

Échanges avec les voyageurs

Nous sommes un couple avec 2 grands enfants qui sont tous deux étudiants et athlètes à Nova. Le garçon de 20 ans vit avec nous et la fille de 21 ans vit à quelques minutes et nous rend visite souvent. Nous sommes portoricain / Cubain / français aussi nous parlons un peu de tout à la maison.
Nous répondrons à toutes les questions que nous pouvons quand vous serez avec nous. Nous connaissons très bien la région et nous vous donnerons toutes nos bonnes adresses et comment vous y rendre.

Autres remarques

Nous avons trois chattes qui n’entrent jamais dans la chambre de nos invités. Elles seront très gentilles avec vous, mais malheureusement, elles ont des poils donc, si vous avez des allergies, n’oubliez pas vos médicaments contre les allergies.

We speak English .Hablamos español.


Équipements
Parking gratuit sur place
Internet
Cuisine
Internet sans fil

Prix
Frais de ménage 44 €
Caution 87 €
Réduction à la semaine : 13%
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb.
En savoir plus

Couchages
Chambre 1
1 lit queen size

Règlement intérieur
Non fumeur
Ne convient pas aux animaux
Pas de fête ni de soirée
Ne convient pas aux enfants (0-12 ans)
Heure d'arrivée flexible
Départ avant 13:00

En français ci-dessous.
Welcome to our home! First just a reminder that we have cats! Sometimes people love our listing so much that they miss the cat part... If you are allergic, we might not be the right people for you unfortunately.
Other than that, we are respectful and conscientious towards all our guests so we simply expect the same in return. We are reasonably quiet people and it's usually just us. We'll do everything we can to make your stay enjoyable.
If you have any questions, just ask!
We only accept non smokers and cannot accept guests with pets. Just for clarification, non smokers means that you don't smoke at all. We don't mean no smoking just in the house. We mean non smokers. :-)
No or moderate alcohol consumption.
Absolutely no parties.

Bienvenue! Tout d'abord, un petit rappel que nous avons des chats. Parfois, les gens adorent notre annonce et ne remarque pas ce petit détail. Alors si vous êtes allergiques, nous ne sommes malheureusement peut-être pas le meilleur choix...

Vous affirmez avoir également pris connaissance de :
Chat(s) dans la maison

Annulations

Dispositif de sécurité
Détecteur de fumée
Kit de premiers secours
Fiche de sécurité
Extincteur

Disponibilité
Séjour de 2 nuits minimum

20 commentaires

Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Livia
mai 2016
La famille Rosario est très accueillante. Ils m'ont vraiment aidé à prendre mes repères et m'ont fait me sentir comme un membre de la famille. Ils sont de super hôtes que je recommande vraiment. La chambre et la salle de bain sont très propres et très confortables. Le quartier est calme, la maison est située à proximité de boutiques, supermarchés, restaurants et de l'université de Nova.

Profil utilisateur de Joey
juillet 2017
Definitely stay here! These are the nicest people you will ever meet. They were very welcoming and made me feel right at home. They helped me with anything that I needed. The house is very quite and close to some restaurants and shopping. Moving from the Midwest, they do keep the house warmer than I was used to. However, I adjusted quickly and kept a fan on my nightstand.

Profil utilisateur de Will
mai 2017
Enjoy my stay there. House is a ver calm and quite for relaxation, a lot to do near by. Hosts was very respectful, helpful, attentive, easy going. Would stay there again.
Profil utilisateur de Fjm
Réponse de Fjm :
Thanks! Hope it is all going well for you guys!
mai 2017

Profil utilisateur de Diana
mars 2017
U rodiny Rosario som strávila 5 mesiacov a počas celého pobytu mi boli nie len hostitelia, ale aj priatelia. Ubytovanie je čisté, pekne zariadené, hosť má k dispozícii vlastnú kúpeľňu a dokonca chladničku. V prípade akýchkoľvek problémov boli vždy ochotní pomôcť, obaja sú veľmi milí a rozhľadení ľudia. Ubytovanie je blízko univerzity, dá sa dochádzať aj peši, v pešej vzdialenosti sú aj potraviny a iné obchody. V dome bývajú aj tri mačičky, ktoré sú veľmi dobre zvyknuté aj na cudzích ľudí a radi sa nechajú mojkať. Naozaj môžem toto ubytovanie len odporúčať, celý čas som sa cítila vítaná a takmer ako doma. Toto ubytovanie bolo jedným z highlightov môjho pobytu na Floride.
Profil utilisateur de Fjm
Réponse de Fjm :
Thank you Diana, we miss you!
mars 2017

Profil utilisateur de Linda
octobre 2016
This is an inexpensive place convenient to a University. It is perfect for many people. It was a good location for me because I had business in Davie. Great value for the price!! You have a PRIVATE BATH. It has a great shower. You need to walk across the hall to get to it but that is no big deal. Private bath or no is something you should look for in an AirBnB listing. You get your own small fridge. The kitchen has the supplies you need to cook for yourself. Be sure to clean up after yourself right after you dirty things. No pots should be soaking in the sink. There is a pool nearby in their complex that no one seems to use. I don’t believe it is heated but in the summer it is great. They say they like their place warm. This is only a factor for the hours you are sleeping. They don’t turn off the a/c until bed time, the rest of the time, the temperature is comfortable. At bed time they turn the a/c to 78 which in their case means the a/c turns off. There is no air moving. There is, as they say, a ceiling fan in the room. It is a rickety fan that is very noisy. Apparently many of their guests use it. But if you are sensitive to noise at all, this is not an option. There is the option of opening the window, which is usually an attractive option for me but they are very close to Nova Drive, which is quite a busy street so I found that didn’t work well. Be sure to be very clear on what dates you are booking and even if there is a hurricane making flight dates a mystery for everyone, it is important to be very clear and specific about dates and times. If you speak French, you will have the opportunity to speak to your host in French.

Profil utilisateur de Daniel
octobre 2016
Five-star Airbnb experience. This was by far the best Airbnb experience I could've asked for. I consider myself very lucky for having selected this place over a couple others, and highly recommend it for anyone who is unsure of where to stay. I stayed with Manny and Florence for a month, but was welcomed with open arms and felt like I was part of the family since day one. Being new to Florida, it was very helpful how well acquainted they are with the area. They told me all about the different neighborhoods I could live in, and the various things that there are to do and explore. Our conversations often diverged to politics, tech, business, sports, religion and anything else you can think of. They're very smart and interesting people whose company I was glad to share. Every Sunday they invited me to watch "Sunday Morning" with their family and treated me to a delicious brunch. On Rosh Hashanah they even cooked a fully traditional Jewish meal which made me feel very at home. In terms of amenities, I had my own room with a large bed and a sizable closet, a private bathroom, access to a fully equipped kitchen, good wifi, and a mini fridge solely for myself. When I was moving out to my permanent residence, they let me stay an extra night and lent me their tools so I could assemble my furniture. Best of all, they have three delightful cats :)

Profil utilisateur de Anna
août 2016
Florence und Manny waren die besten Gastgeber, die man sich nur vorstellen kann. Es war mir eine Freude, 4 Wochen mit so netten und wunderbaren Menschen verbringen zu dürfen. Sie waren immer hilfsbereit und herzlich, nach diesen 4 Wochen haben wir uns richtig zu Hause gefühlt. Durch unseren Aufenthalt haben wir diese Familie als Freunde gewonnen, die viel mehr waren als nur unsere Gastgeber. Das Zimmer ist geräumig genug für 2 Personen, das Bett bequem. Man hat ein eigenes Badezimmer. Zur Familie gehören drei Katzen, die jedoch nicht in das Gästezimmer dürfen. Zur Umgebung: Davie liegt ca 10-15min von Fort Lauderdale entfernt. Einige Shops sind zu Fuß erreichbar, ein Auto ist jedoch dringend zu empfehlen.

Davie, Floride, États-UnisMembre depuis août 2015
Profil utilisateur de Fjm

We are a family with grown children. One lives with us and the other a few miles away. They are or were both student-athletes at Nova Southeastern University. The oldest graduated in 2016 and the youngest is now a senior. We are pretty laid-back and like to meet people from everywhere. We are international people and speak English, French and Spanish. And a little bit of German.
We like our guests to feel at home and be part of the family. If they prefer to be totally independent and not talk to us, that's fine too! But usually, we are friendly enough that people do want to talk to us! We make sure we help out our guests find their way and meet whatever needs they have.

Langues : Deutsch, English, Español, Français

Le quartier

Logements similaires