Il caminoIl soggiorno con i comodi sofà.
Penthouse on Lake Como!

Logement entier

6 voyageurs

3 chambres

5 lits
Veuillez entrer le nombre d'adultes.
Adultes
1
Veuillez entrer le nombre d'enfants.
Enfants
De 2 à 12 ans
0
Veuillez entrer le nombre de bébés.
Bébés
- de 2 ans
0
6 voyageurs au maximum. Les bébés ne sont pas pris en compte dans le nombre de voyageurs.
Vous ne serez débité que si vous confirmez
Un appartement privé avec un immense salon avec cheminée avec vue sur la montagne, au dernier étage d'une ancienne maison en pierre du 19ème siècle avec une belle terrasse, au milieu d'un grand parc, à deux pas du lac. Il y a trois chambres et deux salles de bain complètes. Idéal pour une famille ou pour un groupe d'amis.
translated by Google

A private flat with a huge living room with fireplace with mountain views, on the top floor of an old stone house of the 19th century with a beautiful terrace, amid a large park, a step away from the lake. There are three bedrooms and two full bathrooms. Ideal for a family or for a group of friends.

Le logement

Notre appartement est grand, plein de lumière, bien chauffé et privé. La cuisine et les deux salles de bains sont modernes. Nos invités sont invités à profiter du jardin pour jouer, se détendre et se promener. Il a une grande terrasse donnant sur le grand jardin, qui peut profiter
translated by Google

Our flat is big, full of light, well heated and private.
The kitchen and the two bathrooms are modern .
Our guests are welcome to enjoy the garden for play, relax and strolling.
It has a big terrace overlooking the big garden, which can enjoy

Accès des voyageurs

Cet appartement se trouve au dernier étage de notre maison et possède une entrée privée. L'accès au jardin se fait par une porte en fonte. Les invités peuvent aller et venir librement.
translated by Google

Tha flat is on the top floor of our home and has a private entrance. The access to the garden is through a cast iron gate. Guest can come and go freely.

Échanges avec les voyageurs

Au rez-de-chaussée, vit notre femme de ménage et sa famille. Au premier étage, nous vivons pendant les week-ends et les vacances. Au 2ème étage, nous accueillons nos invités. Dans le jardin, nos deux chiens, Donghina et Zara, errent librement. Ils sont très amicaux. L'enregistrement est dans l'après-midi jusqu'à 19 heures. Nous accueillons volontiers nos invités après des heures, si nous le savons par avance.
translated by Google

On the ground floor, lives our housekeeper and her family.
On the first floor, we live during week ends and holidays.
On the 2nd floor, we hosts our guests.
In the garden, our two dogs, Donghina and Zara, roam freely. They are very friendly.
Check in is in the afternoon till 19 hours. We gladly accomodate our guest after hours, if we know it in advance.

Autres remarques

Dans le jardin, vous pouvez garer deux voitures. À l'automne, l'hiver et les sources, il y a un supplément de 30 € par jour pour le chauffage. Pour les séjours de plus d'une semaine, nous facturons 40 € pour un nettoyage faible et un changement de lit et des draps de bain.
translated by Google

In the garden, you can park two cars.
In fall, winter and springs, there is an extra charge of 30€/day for heating.
For stays longer than a week, we charge 40€ for weakly cleaning and change of bed and bath linens.


Le logement
Salles de bain : 2
Chambres : 3
Lits : 5
Arrivée : 14:00 - 20:00
Départ : 12:00
Animal sur place : Dog(s)
Type de logement : Logement entier

Équipements

Prix
Voyageur supplémentaire 30 € / nuit après 2 voyageurs
Frais de ménage 70 €
Caution 300 €
Réduction à la semaine : 2%
Communiquez toujours via Airbnb
Pour protéger votre paiement, ne transférez jamais d'argent et n'établissez pas de contact en dehors du site ou de l'application Airbnb.
En savoir plus

Couchages
Chambre 1
1 lit king size
Chambre 2
2 lits simples
Chambre 3
2 lits simples

Règlement intérieur
Ne convient pas aux animaux
Pas de fête ni de soirée
L'entrée dans les lieux se fait entre 14:00 et 20:00

Vous affirmez avoir également pris connaissance de :
Le logement comprend des marches ou escaliers - ci sono circa 40 gradini, due rampe di scale.
Nuisances sonores possibles - La nostra casa confina con la Strada Regina
Présence d'animaux de compagnie sur place - in giardino, ci sono due simpatiche cagnone che girano libere
Certains espaces sont partagés - Il grande parco è in comune con gli altri abitanti della casa di pietra.

Annulations

Dispositif de sécurité
Détecteur de monoxyde de carbone
Kit de premiers secours
Fiche de sécurité
Extincteur

Disponibilité
Séjour de 1 nuit minimum

22 commentaires

Précision
Communication
Propreté
Emplacement
Arrivée
Qualité-prix
Profil utilisateur de Mali
septembre 2017
We had a wonderful stay Corinnas appartment, which was even more grand than expected. Dongo was much closer to the central lake than first anticipated and getting to all the sights was no issue. In fact it was great to be apart from all the other tourists. Corinna and her housekeeper were so sweet and caring. They were responsive to every question. The dogs were the cutest happiest dogs one could find. We had a couple of rainy days in Dongo and spend a full day travelling by car to Tirano and by train to st Moritz. An absolutely beautiful experience. We can also recommed the steamboat tour from Menaggio and all inclusive dinner at Agritourismo Sorrasaso in Domaso. Great experience all together.

Profil utilisateur de Dave
août 2017
Very nice host and caretaker, very good communication. They do have two dogs which are nice. There is a road right by the house as well. House was very nice, beautiful, large grounds. Local food/drink within 2 minute walk.

Profil utilisateur de Diane
août 2017
The villa is gorgeous and large, and as lovely as it appears in the photos. Out the windows is a stunning view of the landscape and 10 acres of gardens. It's also close to the ferry, making it easy to jump on board. (Make sure you get the morning ferry, as there are few ferries daily this far north.) The bus is convenient. The local church down the street is one of the nicest, and Cafe Lampara was our favorite place to eat in town. We loved the tiny streets in town, and hiking behind the town up to the church for the spectacular views. One caveat for those who are noise-sensitive is that sometimes you can hear the motorcycles and trucks from the main road, so we used the AC, two fans, and a noise machine, which helped most nights. The tub and large bathroom were great (the shower is tiny). I'd suggested they install a hook for the showerhead so you don't have to sit in the tub, which I'm sure they'll do. The housekeeper Marlena was fabulous with everything we needed during our 10 days here. Her kids are really cute and the dogs are friendly. The beds and rooms are nicely decorated, clean, and large, and the patio was great for the mornings.

Profil utilisateur de Jennifer
août 2017
We had a delightful stay in Dongo. The house is beautiful and spacious, on the top floor of a historic former stable. Everything was lovely. I especially enjoyed sleeping on the vintage Italian linens. We were lucky enough to meet our hosts and were well taken care of by Marlena the caretaker. Our young daughters enjoyed playing in the garden with the friendly dogs. Our teens were happy to explore, being close to shops, the lake and hiking. Another bonus is being right across the street from the ferry terminal. Really I can't say enough about this beautiful spot. The gardens alone are stunning!

Profil utilisateur de Nicole
juillet 2017
Wir wurden im Penthouse von der Housekeeperin Marlena (und den zwei sehr freundlichen Hunden) herzlich empfangen. Wenn das Tor zum Grundstück aufgeht, bekommt man grosse Augen vor Staunen. Das Grundstück ist riesig und gleicht einem feudalen Park mit Palmen, Bach und riesigen schattenspendenen Bäumen. Den Garten durften wir nutzen, um dort spazieren zu gehen, zu entspannen und mit den süssen Hunden zu spielen. Die Wohnung selbst ist genauso wie beschrieben: stilvoll eingerichtet und sehr gross. Wir waren mit 2 Erwachsenen und drei Kindern dort und hatten genug Platz. Alles ist sehr sauber und Marlena hat immer gefragt, ob wir noch etwas brauchen. Sie hat sogar einen Kuchen gebacken und Limonade gemacht, die im Kühlschrank auf uns wartete. Die Wohnung bietet alles, was man für einen angenehmen Aufenthalt braucht. Jedes Schlafzimmer hat eine eigene Klimaanlage, die im Sommer auch nötig ist. Der einzige, klitzekleine Nachteil ist, dass das Haus direkt an der stark befahrenen Strasse liegt und es entsprechend laut ist, aber nur, wenn man auf dem Balkon sitzt. In den Zimmern selbst hört man vom Strassenlärm nichts, weil die Fenster sehr gut isoliert sind. Wir können das Penthouse sehr empfehlen und möchten uns an dieser Stelle nochmal herzlich bei Marlena und den Eigentümern für unseren Aufenthalt bedanken.

Profil utilisateur de Brigitta
juillet 2017
Das Appartement ist einzigartig! Uns beeindruckte die authentische Vintageeinrichtung, ergänzt mit moderner, funktioneller Infrastruktur: neue Matratzen, modernes Bad und Küche, Induktionsherd und Klimaanlage, pro Zimmer einzeln regulierbar. Dongo ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar und das Haus liegt so zentral, dass alles zu Fuss möglich ist. Gerne kommen wir wieder.

Profil utilisateur de Gloria
juillet 2017
Es war ein sehr schöner Aufenthalt in dem Penthouse von Familie Pietro. Die Haushälterin Marlena und Corinna waren sehr nett und hilfsbereit. Marlena hat uns zur Begrüßung einen Kuchen gebacken und Limonade gemacht. Das Penthouse war sehr sauber und hatte alles was das Herz begehrt. Ein toller Balkon mit Sonnenschirm war auch vorhanden. Der Comer See ist in 5 Minuten zu erreichen. Restaurants und Cafés sind auch keine 5 min. entfernt. Vielen lieben Dank für den tollen Aufenthalt am Comer See!
Profil utilisateur de CorinnaCorinna est un Superhost.
Réponse de Corinna :
It was very nice having you, dear Gloria und Wolfgang. Come back again!
juillet 2017

Cet hôte a 2 commentaires pour d'autres propriétés.

Voir d'autres commentaires
Milan, ItalieMembre depuis octobre 2015
Profil utilisateur de CorinnaCorinna est un Superhost.

I am a member of an old Italian family who has always been in real estate.
We own and manage real estate both in Milano and in the country.
We love to entertain family and friends and to use our hosting expertise with AirBnB: making our guests feel at home, meeting new and interesting travellers and learning from their adventures.
We are all travellers ourselves, having lived, studied and worked abroad: my older brother and his family and my children all live abroad.
So come and stay with us!

Langues : English
Taux de réponse : 100%
Délai de réponse : Moins d'une heure

Informations sur l'entreprise
Raison sociale: Immobiliare del Palazzetto sas

Le quartier

Logements similaires